当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:新交房的小区什么时候才能限制装修时间
来信者:李智清
信件内容:您好,我是高新区力高滨湖国际的业主,十月份我们交房了,现在有部分业主已经开始装修了,可是在物业群里出现一个奇葩规定说现在就规定周末就不能装修,现在情况是,我们那个小区 分为洋房,小高层和超高层。总共二十几栋,其中超高层四栋,每栋一百多户。小洋房只也只有几栋,因小洋房交房时间早,有少数几户人家已经入住, 就要求其他刚交房的业主周末不让装修。我想问一下,这样新交房的小区,入住率达到多少才有权利要求刚交房的业主周末不装修?现在小区几户是看不到人入住,除了晚上零星一两家洋房的有灯光外,其他的都没有入住,也没有装修。尤其是超高层,大多数刚交房的,才开始装修。我想问一下,物业有权利因为少数不到10户的小洋房业主现在就限制业主们周末不让装修吗?
来信时间:2017-11-18
回复内容:

李智清

        你好!

        由于装修会造成一定噪音,一些在住宅小区的业主规约或物业公司与业主签订装修协议时会明确周六周日限制装修行为。具体情况建议向物业公司沟通反映。

受理部门:房地产市场监管处
回复时间: 2017-12-08
.