当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:江西宏泉建设有限公司非法扣押建造师证和毕业证
来信者:刘琴华
信件内容:2016年4月15我与江西宏泉建设有限公司签订聘用合同,我的二级建造师证是初始注册,建筑师证费用从注册成功之日2017年算起结算一年的费用,现在已经到期近两个月,双方无法达成续约意见,我想拿回自己的建造师证和毕业证,从公司出来,已经交涉近两个月,他就是不给我,也不给我这两个月的费用,欺负我是个孕妇的,一谈这个问题就回避,一大电话就挂。希望领导给我主持正义,追回我的建造师证和毕业证。
来信时间:2017-10-27
回复内容:

您好,关于劳动合同和聘用工资问题,我厅不负责监管,请您向劳动部门申请仲裁。如您想注销建造师证书,请您联系企业所在地建设局,需您本人到场,与企业一同配合建设局开展调查,并对有关事实签字确认。如企业无故不予办理,由建设局责令改正,如您涉嫌主动挂靠,撤回注销并三年内不予再注册,记入个人信用档案。

受理部门:建筑监管处
回复时间: 2017-12-15
.