当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:征地费用如此之低,到农民手上的费用更低!
来信者:涂燕
信件内容:我们是江西省南昌县省良种场浒南村的村民,今年10月份已有相关人员来我村上量地,征地程序非常的不透明,没有看到任何的文件。被告知片地标准为:2.8万元/亩,按1亩=666.66平方米,平均每平方米42元人民币一次买断.经我们查阅资料,南昌县国土资源局征地和使用国有土地补偿安置方案公告 (2015年第1号) 菜地补偿费为3.2万/亩,其他政府与到我们实际手上的费用差价就不得而知了。在物价、房价、生活用品如此之高的今天,补偿标准如此之低,根本就没有考虑我们农民的死活。从此过着农不农,工不工的生活,在农村本来就是以田、地谋生,现在一次以2.8万元买断,试问,我们以后拿着2.8万元如何生活?现在年纪越来越大,奔6的人了,没有什么手艺,平时只能打点临工维持生技,年纪再大点也不知道以何为生。退休也没有医社保,子女自己能力有限,除了还房贷还要负担抚养孩子的重担。在十九大上,习大大一直强调要脱贪奔小康,试问,当我们这些失地农民”,丧失了赖以生存的土地,又得不到相应的补偿,寻求不到新的生存出口,我们都还在温饱上挣扎,又何谈小康,原则上我们不希望征用我们的土地,但如果政府确实需要,我们希望给予我们这些村民办理失地农民办理保险,享受政策!!!
来信时间:2017-10-23
回复内容:

涂燕

        你好!

        农村集体土地征收管理工作不属于我厅工作职能。建议你向国土部门咨询相关政策。

受理部门:房地产市场监管处
回复时间: 2017-12-08
.