当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:关于天安财险江西省分公司请求开展建设工程施工合同履约保证保险事宜
来信者:戴明
信件内容:领导好!根据《关于进一步清理规范全省房屋建筑和市政基础设施工程投标保证金有关工作的通知》文件精神,我司开发了建设工程施工合同履约保证保险,以便有需要的客户通过保险方式降低资金压力,支持社会发展,我想咨询,我司建设工程施工合同履约保证保险需要向贵厅报批吗?我司出具保函贵厅是否认可?如报批,需要什么手续?谢谢!
来信时间:2017-11-15
回复内容:

您好,贵公司开发的保险产品,我厅不负责监管。施工合同履约保证金是由工程的执行方,建设单位来执收,法律法规上没有明确工程建设主管部门要监管履约保证金。你司出具的保函应当由建设单位来认可。

受理部门:建筑监管处
回复时间: 2017-12-15
.