当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:举报二级建造师注册不合规及挂靠
来信者:毛玲红
信件内容:我是江西理工大学2016届毕业学生(此信息可在学信网中查询),在上学期间通过中介利用虚假学历报名参加2015年二级建造师考试,并通过全部科目,我只想拿到二级建造师执业资格证书可之后中介确在我不知情的情况下将我二级建造师的证书挂靠在江西群荣建设工程有限公司,且其注册过程以及劳动合同的签订我全然不知也没收到任何费用,现我意识到此问题的严重性以及不合法性,后申请注销我的二级建造师但江西群荣建设工程有限公司不予配合,特此望贵单位核查落实,希望将此证强制注销。
来信时间:2017-11-03
回复内容:

您好,根据您所述情况,您可以到企业所在地劳动部门进行劳动仲裁,凭劳动仲裁结果向当地建设局申请办理强制从企业注销,强制注销由当地建设局签字盖章同意之后到我厅办理。

受理部门:建筑监管处
回复时间: 2017-12-01
.