当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱 详细

咨询反馈

信件标题:南昌万达城投资有限公司有多项问题须严查
来信者:上善若水
信件内容:1、南昌万达城售楼中心销售人员以m区确定建立“育新学校”为噱头,大肆宣传楼盘为学区房,绝大多数业主因为可以上该学校花费了比同地段楼盘总价高出几十万的价格购置了该区物业。如今开发商并不能确定该区能否建成该名校,导致业主子女无法享受到优质学区资源,因此失去了购买该区商品房的根本目的。如果开发商能确定肯定在该区建立育新学校,依据《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第3条规定:“商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所做的说明和允诺具体确定,即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任。
2、南昌万达城楼盘m区内的同栋不同户型的房屋价格相差甚大,最高的达到近1万8一平米,毛坯房。不知是销售人员从中使诈还是其他问题,恳请彻查!
3、南昌万达城m区的购房定金要求,高层7万,洋房15万。据了解,一线城市也无如此高的定金,购房人明显弱势,一旦协议未履行,7万或者15万就打水漂。不是小钱,据了解,有多名购房人因不忍舍小而失大,也有购房人在详细了解该区位置后不忍失大而舍弃了该定金。
4、南昌万达城楼盘有大批业主投诉维权,因力量薄弱,无法受到相关部门的重视,恳请详细调查原因,并给予解决。

两部委将开始行动严查多个城市,严打价格操控行为,恳请贵厅能重视本人投诉,尽快彻查!
来信时间:2017-11-08
回复内容:

您好,针对您提出的问题,我们已转南昌市房管局开发处,联系电话:0791-86719121.

受理部门:房地产市场监管处
回复时间: 2017-11-21
.